Оптимизация лечения урогенитальной микоплазменной инфекции у женщин

Загртдинова Р.М., Боголюбская А.Л., Димакова Е.В.
Источник

Акушерство и гинекология. 2014; 9: 103-107.


ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия, Россия;



Для цитирования

Загртдинова Р.М., Боголюбская А.Л., Димакова Е.В. Оптимизация лечения урогенитальной микоплазменной инфекции у женщин. Акушерство и Гинекология. 2014;9:103-107.

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии возможных конфликтов интересов.

Резюме

Цель исследования

Оценить клинико-иммунологические, цитологические, кольпоскопические данные у женщин с микоплазменной инфекцией урогенитального тракта на фоне комплексной терапии с использованием иммуномодулятора – аминодигидрофталазиндиона натрия (галавит).

Материал и методы

Наблюдали 115 пациенток с микоплазменной моноинфекцией мочеполовой системы, которые были разделены на две группы: основную (60 человек), получавшую стандарт- ную терапию и иммуномодулятор (галавит), и группу сравнения (55 человек), в которой пациентки получали только стандартное лечение. Для выявления Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum и urealyticum материал исследовался методом полимеразной цепной реакции, а для выявления Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. дополнительно проводилось бактериологическое исследование с определением чувствительности их к антибиотикам. Всем больным проводилась рас- ширенная кольпоскопия, онкоцитологическое и иммунологическое исследование.

Результаты

Метод комплексного лечения микоплазменной инфекции урогенитального тракта с включением иммуномодулятора галавит в форме ректальных суппозиториев показал высокую клиническую эффективность (больший процент эрадикации возбудителя в основной группе, уменьшение воспалительных процессов мочеполового тракта, восстановление показателей иммунитета). Галавит в лекарственной форме свечей показал высокую комплаентность пациенток.

Заключение

Комплексная терапия, включающая иммуномодулятор аминодигидрофталазиндион натрия (галавит) с противовоспалительным действием позволила добиться клинико-лабораторного излечения микоплазменной инфекции в 92% случаев и улучшения показателей иммунитета.