Применение иммуномодуляторов при рецидивирующих бактериальных и вирусных инфекциях в урологии

Жуков О.Б.1,3,4, Мезенцева М.В.2, Евдокимов В.В.1,4, Стоянов В.Б.5, Жуматаев М.Б3,4

1. НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Москва, Российская Федерация;

2. Центр по интерферонам и цитокинам при Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, Москва, Российская Федерация;

3. Российский университет дружбы народов, Москва, Российская Федерация;

4. Ассоциация сосудистых урологов и репродуктологов, Москва, Российская Федерация;

5. Герпетический центр, Москва, Российская Федерация



Для цитирования

Жуков О.Б., Мезенцева М.В., Евдокимов В.В., Стоянов В.Б., Жуматаев М.Б. Применение иммуномодуляторов при рецидивирующих бактериальных и вирусных инфекциях в урологии. Вопросы урологии и андрологии. 2017; 5(4): 5–15. DOI: 10.20953/2307-6631-2018-1-5-15


Статья поступила: 23.10.2017

Принята в печать: 13.03.2018

Резюме

Цель

Установить эффективность применения препарата аминодигидрофталазиндиона натрия в комплексном лече- нии рецидивирующих инфекций, передающихся половым путем (РИППП), сопровождаемых антибиотикорезистентной формой хронического бактериального простатита (ХБП).

Пациенты и методы

В исследование были включены 40 больных в возрасте от 18 до 57 лет (средний возраст 35 ± 5,3 лет) с наличием рецидивов ХБП и ИППП, возникших в течение 3–6 месяцев от начала лечения. Всем больным проведены клинические исследования: сбор анамнеза, анкетирование по шкале оценки симптомов ХП (NIH CPSI), оценка сексуального здоровья мужчины – шкала МИЭФ-5, клиническое и урологическое обследование. В контрольную группу исследования включены 20 больных с рецидивирующим ХБП.

Аминодигидрофталазиндион натрия назначался пациентам основной группы в сочетании с антибактериальной или противовирусной терапией по 100 мг/сут на курс 15 суппозиториев. В контрольной группе антибактериальная терапия проводилась в течение 20 дней, противовирусная - 10 дней.

Результаты

При анализе результатов анкетирования в контрольной группе до лечения суммарный показатель шкалы оценки ХП составил 30,3 ± 4,1 баллов, после проведенного – 24,1 ± 3,4, т.е. у 20,5% больных выявлено улучшение симптоматики течения ХП. Среднее значение уменьшения объема простаты было сопоставимо в группах – 2,34 см3 (22,15–19,81 см3) и 2,74 см3 (24,31–21,57 см3) в основной и контрольной соответственно. У всех больных основной группы были выявлены нарушения иммунного ответа, но частота рецидивов после лечения составила всего 10% в течение 9 месяцев наблюдения по сравнению с 30% – в контрольной группе. Большинство больных основной группы (63,1%) после лечения отметили уменьшение болей в области полового члена и после семяизвержения, что свидетельствует об улучшении психологической составляющей копулятивного цикла мужчины при выздоровлении, либо улучшении метаболизма гладкомышечных клеток кавернозных синусов и семявыносящих путей на фоне лечения аминодигидрофталазиндионом натрия.

Заключение

Галавит в комплексной терапии ХБП в сочетании с ИППП позволяет добиться более значимого купиро- вания клинической симптоматики ХП, увеличить сроки ремиссии заболевания и продолжительность безрецидивного периода у большинства больных. Включение препарата Галавит в схемы лечения ХБП способствует улучшению эрек- ционной и эякуляторной составляющей копулятивного цикла мужчины.