Современный подход к лечению дисплазии эпителия шейки матки умеренной и тяжелой степени на фоне вируса папилломы человека с применением противовирусной терапии

Доброхотова Ю.Э., Венедиктова М.Г., Саранцев А.Н., Морозова К.В., Суворова В.А.

Ю.Э. Доброхотова1, М.Г. Венедиктова1, А.Н. Саранцев2, К.В. Морозова1, В.А. Суворова1

1. Кафедра акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГБОУ ВО “Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова” МЗ РФ, Москва

2. ГБУЗ “Городская клиническая больница № 40” Департамента здравоохранения города Москвы


Резюме

Цель

Оценить эффективность комплексного лечения, включающего противовирусную терапию препаратом Галавит и ножевую конизацию шейки матки, у пациенток с умеренной и тяжелой дисплазией шейки матки на фоне инфицирования ВПЧ 16-го и 18-го типов.

Материал и методы

Включено 60 пациенток с умеренной и тяжелой дисплазией шейки матки на фоне инфицирования ВПЧ 16-го и 18-го типов (средний возраст 31,5 ± 6,7 года). Контрольную группу составили 20 здоровых женщин. На предоперационном этапе был назначен курс препаратом Галавит в дозе 100 мг 1 раз в день в форме ректальных суппозиториев 5 дней с последующим выполнением ножевой конизации шейки матки. Далее курс терапии Галавитом проводился в течение 30 дней по 100 мг 1 раз в 3 дня. Контроль эффективности комплексного лечения производился через каждые 3 мес, общая продолжительность наблюдения составила 12 мес. Каждые 3 мес проводилось обследование, включавшее цитологические мазки с влагалищной порции шейки матки и из цервикального канала, кольпоскопическое исследование, клинические анализы крови и иммунограммы (CD3, CD4, CD8, CD4/CD8, CD20, CD16, ИФН-γ, ФНО-α, иммуноглобулины – IgG, IgА, IgМ).

Результаты

В основной группе через 6 мес после проведения комплексной терапии наблюдалась нормализация показателей клинического анализа крови и большинства показателей иммунограмм (CD3, CD4, CD8, ИФН-γ, IgА, IgМ). По данным ПЦР диагностики у пролеченных пациенток наблюдалась стойкая ремиссия при полном отсутствии определения ДНК ВПЧ. По результатам ежеквартальных цитологических исследований ни у одной пациентки не было выявлено рецидива дисплазии шейки матки. На фоне использования препарата Галавит не было случаев нежелательных явлений. Переносимость терапии была отличной в 95% случаев, хорошей – в 5%.

Выводы

Комплексный подход к лечению диспластических изменений шейки матки умеренной и тяжелой степе- ни позволяет не только добиться хорошего терапевтического эффекта, но и свести к минимуму риск рецидива заболевания, что особенно актуально у пациенток репродуктивного возраста. Простота применения и доступность терапии препаратом Галавит позволяют повысить вероятность элиминации вируса из организма, что предотвращает прогрессирование изменения эпителия и развитие онкологического заболевания шейки матки.