Эффективность иммуномодуляторов в составе комплексной терапии хронического рецидивирующего цистита у женщин

Кузьменко А.В., Кузьменко В.В., Гяургиев Т.А.

А. В. Кузьменко – д.м.н., доцент, заведующий кафедрой урологии ФГБОУ «ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», Воронеж, Россия; e-mail: kuzmenkoav09@yandex.ru



Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


Для цитирования

Кузьменко А.В., Кузьменко В.В., Гяургиев Т.А. Эффективность иммуномодуляторов в составе комплексной терапии хронического рецидивирующего цистита у женщин. Урология. 2019;2:9–14. Doi: https: //dx.doi.org/10.18565/urology.2019.2.9-14

Резюме

Цель

Изучение эффективности комплексной терапии хронического рецидивирующего бактериального цистита в сочетании с иммуномодуляторами.

Материалы и методы

Обследовано 60 женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом в стадии обострения. Пациентки были рандомизированы на 2 группы по 30 человек. В группе сравнения (ГС) проводили стандартную антибактериальную терапию. В клинической группе (КГ) наряду со стандартной терапией пациентки получали иммуномодулятор Галавит. Обследование женщин проводили на 1-е, 5 и 10-е сутки. Анализировали дневники мочеиспускания, хронобиологический статус и оценивали выраженность боли по 5-балльной шкале. Обследование включало общий анализ крови и мочи, бактериологическое исследование мочи и иммуноферментный анализ крови с определением уровней интерлейкина (ИЛ-1, ИЛ-6), фактора некроза опухолей α (ФНО-α). Через 3 мес. от начала терапии оценивали количество рецидивов заболевания.

Результаты

Применение комплексной терапии в сочетании с Галавитом в отношении женщин с хроническим бактериальным циститом в стадии обострения позволило к 5-м суткам терапии эффективнее купировать десинхроноз на 20%, уменьшить болевые ощущения в 2,5 раза, частоту микций – в 1,7, количество императивных позывов в 2,4 раза, ночных мочеиспусканий в 5 раз по сравнению с ГС, соответственно. В группе пациенток, получавших иммуномодулятор, отмечена достоверно более выраженная динамика снижения уровней ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-α и С-реактивный белок (СРБ). Рецидивы заболевания в течение 3 мес. после терапии развились у 2 (10%) пациенток ГС и не было рецидивов у пациенток КГ.

Заключение

Применение Галавита в комплексной терапии женщин с хроническим рецидивирующим бактериальным циститом патогенетически обосновано, при этом несомненным достоинством препарата служит более быстрое купирование симптомов и нормализация лабораторных показателей, восстановление хроноритмов и достижение клинической ремиссии.