Хронический абактериальный простатит и патоспермия: механизмы взаимосвязи и возможности иммуномодулирующей коррекции

Яковец Я.В.

Ярослава Валерьевна Яковец, yyakovec@mail.ru



Для цитирования

Яковец Я.В. Хронический абактериальный простатит и патоспермия: механизмы взаимосвязи и возможности иммуномодулирующей коррекции // Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. № 10. С. 30–32

Резюме

Цель

Изучение иммунного статуса и разработка способов фармакологической коррекции с использованием различных групп препаратов у больных хроническим простатитом и патоспермией.

Материал и методы

Пролечено 58 пациентов с абактериальным хроническим простатитом и мужским бесплодием, разделенных на две группы. У больных 1-й группы (n=28) в анамнезе и по результатам обследования отсутствовали признаки внутриклеточной микоплазменной инфекции. У больных 2-й группы (n=30) имелись либо признаки микоплазменной инфекции, либо указания на выявленную и пролеченную, но рецидивировавшую инфекцию. Контрольную группу составили 18 мужчин с нормозооспермией и без признаков хронического простатита. Всем пациентам проведено комплексное обследование, включая тестирование по Шкале оценки мужской копулятивной функции Лорана – Сегала, бактериологическое (с использованием методов ПЦР и иммуноферментного анализа) и ультразвуковое исследование, анализ спермограммы. В иммунограммах оценивалась функциональная активность системы комплемента, фагоцитарная активность нейтрофилов, уровень и функции интерлейкинов ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10. Пациентам была проведена комплексная терапия, включающая антибиотики по показаниям. Затем в качестве прегравидарной подготовки проведена восстановительная терапия в виде коррекции иммунологических нарушений аминодигидрофталазиндионом натрия (препаратом Галавит) по 100 мг 1 р/сут ежедневно 5 внутримышечных инъекций, далее по 100 мг 1 р/сут 5 инъекций через день и далее по 100 мг в виде ректальных суппозиториев в течение 10 дней.

Результаты

Комплексное лечение с применением препарата Галавит показало не только устойчивую ремиссию, подтвержденную данными трансректального ультразвукового исследования предстательной железы, бактериологическими исследованиями, но и улучшение фертильности по Шкале оценки мужской копулятивной функции Лорана – Сегала и качества жизни, а также нормализацию спермограммы (достижение нормозооспермии, которая сохранялась в течение 6 мес). В течение года после лечения в 100% случаев у супружеских пар наступила беременность.

Выводы

Выявленные иммунологические нарушения при абактериальном хроническом простатите, связанном с перенесенной или хронически текущей микоплазменной инфекцией и патоспермией, позволяют патогенетически обосновать необходимость включения в комплексную терапию таких пациентов иммуномодулирующих средств, в частности аминодигидрофталазиндиона натрия (Галавита).