Новые возможности комплексного лечения осложненного эктропиона шейки матки.

Хворостухина Н.Ф., Новичков Д.А., Степанова Н.Н.

Казеко Н.И., Ермишина В.И., Грозюк И.П., Менделян Ш.С., Бердичевский Б.А.

ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, г. Тюмень


Резюме

Цель

Обосновать применение иммуномодулирующего препарата галавит в комплексной терапии больных вторичным хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезний (МКБ).

Материалы и методы

Под наблюдением находилось 42 пациента с вторичным хроническим пиелонефритом на фоне МКБ, которые получали в составе комплексной терапии галавит по 100 мг через день 10 инъекций. Группа сравнения – 46 пациентов на фоне вторичного пиелонефрита и МКБ. Все больные этой группы получали базисную терапию (антибаиотики согласно чувствительности мочи к антибиотикам, физиолечение, фитотерапию). Все больные были обследованы на содержание в цитомембранах эритроцитов основных фракций фосфолипидов и холестерина. Одновременно определялось состояние иммунного статуса пациента – гуморальный иммунитет, который оценивался уровнями IgA, IgM, IgG, а также по уровню гемолитической активности системы комплемента, одновременно определялся уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИКов) и одновременно определялась и учитывалась активность лизоцима. Мы так же учитывали и концентрации провоспалительных цитокинов таких как: ИЛ-1ß и фактор некроза опухоли (ФНО), и также одновременно мы определяли противовоспалительные цитокины (ИЛ-4, ИЛ-6). Состояние клеточного звена иммунитета оценивали путем исследования фагоцитарной активности нейтрофилов, с одновременным определением его фагоцитарного числа и также определялся спонтанный и стимулированный НСТ – тест. Популяции иммунокомпетентных клеток нами определялись методом иммунофлюоресценции смоноклональными антителами на проточном цитофлюориметре «Epics XL» (производства Beckman Coulter, США).

Результаты

Препарат галавит на фоне лечения хронического вторичного пиелонефрита оказывал положительное влияние на течение заболевания, в результате того, что он обладает иммуномодулирующим действием и противовоспалительным. Данный препарат уменьшал активность процессов липопероксидации, и также способствовал нормализации липидной фазы клеточных цитомембран эритроцитов у больных вторичным хроническим пиелонефритом.

Заключение

С целью противовоспалительного, дезинтоксикационного и иммуномодулирующего эффекта на фоне вторичного хронического пиелонефрита и МКБ рекомендовано в составе базисной терапии назначение препарата галавит