Иммунотерапия как способ повышения эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза

Уракова Н.А., Ипатова Т.В.

К.м.н. Н.А. Уракова1, Т.В. Ипатова2

1. ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России, Ижевск, Россия

2. БУЗ УР «Завьяловская РБ МЗ УР», Завьялово, Россия



Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


Для цитирования

Уракова Н.А., Ипатова Т.В. Иммунотерапия как способ повышения эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний органов малого таза. РМЖ. Мать и дитя. 2018;1(2):120–123.

Резюме

Цель

оценить эффективность курсовой иммунотерапии аминодигидрофталазиндионом натрия (Галавит®) при включении в стандартное лечение локальных ВЗОМТ у женщин детородного возраста.

Материал и методы

проведено обсервационное исследование с участием 140 женщин детородного возраста, имеющих локальные ВЗОМТ. Всем пациенткам проводилась терапия антимикробными препаратами и эубиотиками, в основной группе (n=70) был назначен Галавит®. Проведены клинические наблюдения за динамикой симптомов воспаления половых органов до и после лечения (через 3 мес.) в основной группе и в контрольной группе (n=70), получающей стандартную терапию.

Результаты

курсовое применение Галавита повышает эффективность комплексного лечения ВЗОМТ у женщин репродуктивного возраста. Курс иммунотерапии препаратом Галавит® снижает болевые ощущения при пальпации, уменьшает гнойные и слизистые выделения, снижает диспареунию, зуд и жжение статистически значимо у большей доли пациенток в сравнении с контрольной группой.

Заключение

проведение комплексной терапии с использованием препарата Галавит® повышает эффективность лечения ВЗОМТ у женщин.