Prevention of early postoperative cjmplications of intestinal surgery using immunomodulating therapy

Tymchenko M.

State Institution «Zaitsev V. T. Institute of General and Urgent Surgery of National Academy of Medical Sciences of Ukraine», Kharkov


Резюме

Цель

Разработать метод иммунокоррекции, улучшающий результаты лечения больных с развившимся перитонитом на фоне несостоятельности тонкокишечного анастомоза за счет купирования каскада синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и полиорганной недостаточности (ПОН).

Материалы и методы

Обследовано 58 больных с различными заболеваниями органов брюшной полости, осложненными перитонитом, у которых были выполнены операции резекции на участках тонкой кишки. В группу сравнения включены пациенты, получавшие традиционную терапию, пациенты основной группы получали комплекс медикаментозной терапии, в который входили рекомбинантный интерлейкин-2, Галавит и α-липоевая кислота. Результаты оперативного лечения оценивали по классификации D. Dindo, N. Demartinesta, P.-A. Клавиен (2004).

Результаты

Применение схемы комплексной иммуномодуляции с использованием ИЛ-2, Галавита и α-липоевой кислоты в лечении больных распространенным перитонитом на фоне несостоятельности кишечного анастомоза показало направленное иммунорегуляторное действие и предотвращение избыточной продукции медиаторов воспаления в раннем послеоперационном периоде заболевания, устранение цитокинового дисбаланса и предупреждение развития вторичного иммунодефицита. Сравнительный анализ частоты осложнений выявил, что у больных основной группы среднее число осложнений на одного больного составило 0,53, в то время как в группе сравнения этот показатель составил 1,36.

Выводы

Применение комбинации ИЛ-2, Галавита и α-липоевой кислоты в комплексе лечения распространенного перитонита способствует снижению уровня системных и местных послеоперационных осложнений, а также уровня послеоперационной летальности.