Опыт применения иммуномодулирующего препарата в терапии папилломавирусной инфекции гениталий у женщин

Боровиков И.О., Куценко И.И., Горринг Х.И.

ФГБОУ ВО Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, г. Краснодар



Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


Для цитирования

Боровиков И.О., Куценко И.И., Горринг Х.И. Опыт применения иммуномодулирующего препарата в терапии папилломавирусной инфекции гениталий у женщин. Акушерство и гинекология. 2018; 3: https://dx.doi.org/10.18565/aig.2018.3.

Резюме

Цель

Оценка клинической и иммунологической эффективности терапии папилломавирусной инфекции гениталий у женщин с применением препарата Галавит.

Материал и методы

Проведено проспективное наблюдательное исследование 90 больных вульвовагинальными остроконечными кондиломами: I группа (45 пациенток) – деструкция кондилом + Галавит ректально в дозе 100 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней; II группа (45 пациенток) – только деструктивная терапия. 30 условно здоровых женщин составили группу контроля (иммунологический контроль). Использовались: вагинокольпоскопия, Pap-тест, HPV Digene-test. Критерии эффективности терапии: клинические (отсутствие остроконечных кондилом после деструкции), отрицательные Pap-тесты и Digene-test через 1, 6 и 12 месяцев. Исследование параметров системного и местного иммунитета до лечения, на 14-е сутки от начала терапии (4-й день после окончания терапии препаратом Галавит) и через 1 месяц после окончания лечения.

Результаты

Установлено, что комбинированная терапия галавит+деструкция кондилом увеличивала клиническую эффективность терапии папилломавирусной инфекции вульвовагинальной зоны и обеспечивала уменьшение рецидивов кондилом в 3,7 раза, а микробиологическую эффективность – в 2,6 раза. По окончании курса лечения (14 дней) в группе галавит+деструкция отмечено повышение уровней IL-1β, IFNg.

Заключение

Комплексный метод лечения с сочетанным применением деструктивной терапии на фоне ректального введения иммунотропного препарата с противовоспалительной активностью (Галавит) в сравнении с изолированным применением только деструкции остроконечных кондилом имеет более высокую клиническую и микробиологическую эффективность.