Возможности профилактики и патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции

Понежева Ж.Б., Гришаева А.А., Бурдакова Е.А., Макашова В.В., Астрина О.С., Усенко Д.В.


Вклад авторов

Все авторы внесли эквивалентный вклад в подготовку публикации.

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


Для цитирования

Понежева Ж.Б., Гришаева А.А., Бурдакова Е.А., Макашова В.В., Астрина О.С., Усенко Д.В. Возможности профилактики и патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции. Эпидемиол. инфекц. болезни. Актуал. вопр. 2022; 12(2):70–6 DOI: 10.18565/epidem.2022.12.2.70–6

Резюме

Цель

Определение эффективности иммуномодулятора аминодигидрофталазиндиона натрия (галавит) для профилактики и лечения COVID-19.

Материалы и методы

Исследование проводилось в 2 этапа. На 1-м этапе под наблюдением в течение 1 мес. находились 115 медицинских работников: основная группа (n = 68) получала аминодигидрофталазиндион натрия (галавит) в качестве профилактического курса, группа сравнения (n = 47) препарат не получала. Еженедельный анализ мазков из носо/ротоглотки методом ПЦР позволил определить сроки инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в зависимости от профилактического курса. На 2-м этапе для оценки терапевтической эффективности препарата наблюдались 76 медработников, находившихся на амбулаторном лечении с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 среднетяжелого течения, из которых 46 пациентов (основная группа) получали галавит в комплексной терапии, а 30 (группа сравнения) – стандартную терапию. В динамике исследованы уровни (ИЛ-1, -6, -1), ФНО-α и ИФН-α в сыворотке крови при новой коронавирусной инфекции (НКИ).

Результаты

За период наблюдения на 1-м этапе в основной группе инфицированы 14 (20,5%) чел., в группе сравнения – 22 (46,8%). Бессимптомное и легкое течение инфекции в основной группе наблюдали у 10 (71,4% пациентов), в группе сравнения – легкое течение у 4 (18,1%). На 2 -м этапе исследования в основной группе больных НКИ регистрировали статистически достоверную (p < 0,01) стабилизацию показателей цитокиновой системы, нормализацию лабораторных маркеров воспаления и показателей общего анализа крови и отмечали более выраженный регресс поражения легких по данным КТ органов грудной клетки.

Заключение

Профилактический курс аминодигидрофталазиндиона натрия показал выраженный эффект препарата в снижении риска инфицирования и профилактике тяжелых форм НКИ. Иммунокорректирующая терапия аминодигидрофталазиндионом натрия, обладающим противовоспалительным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действиями, сопровождается купированием в ранние сроки клинических симптомов НКИ, нормализацией лабораторных данных и значимой стабилизацией показателей цитокиновой системы.