Оптимизация комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза в амбулаторной практике

Нейфельд И.В., Рогожина И.Е., Скупова И.Н

К.м.н. И.В. Нейфельд, профессор И.Е. Рогожина, И.Н. Скупова

ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» МЗ РФ



Для цитирования

Нейфельд И.В., Рогожина И.Е., Скупова И.Н. Оптимизация комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза в амбулаторной практике // РМЖ. 2017. № 2. С. 91–97.

Резюме

Цель

повышение эффективности лечения пациенток с ХРВВК путем коррекции местных иммунологических нарушений в условиях амбулаторно-поликлинического звена.

Материал и методы

в проспективное исследование были включены 100 женщин с рецидивирующим ВВК. Пациентки основной группы (n=50) в отличие от группы сравнения (n=50) до антимикотиков получали Галавит® (100 мг) ректально по схеме: в течение первых 5 дней – ежедневно, далее 5 доз – через 48 ч, последние 10 доз – через 72 ч; итраконазол (200 мг/сут на протяжении 3 дней) принимали с 15-й дозы Галавита®. Комплексное клинико-микробиологическое, иммунологическое обследование проводилось трижды: исходно, после курса лечения, спустя 6 мес. после терапии.

Результаты

в основной группе после терапии нормализовались фагоцитарная, секреторная, биоцидная функции нейтрофильных гранулоцитов; IL-1β/IL4 и IFNγ/IL4 были выше аналогичных параметров у женщин группы сравнения в 3 и 2,8 раза, а спустя 6 мес. после лечения – в 2,8 и 2,9 раза соответственно. В основной группе в отличие от группы сравнения после курса терапии в 1,2 раза чаще достигнуты клинико-лабораторные критерии излеченности, в 2 раза реже встречалось кандидоносительство; спустя 6 мес. в 2,1 раза реже возникали рецидивы, в 2,2 раза реже отмечалось кандидоносительство.

Заключение

комплексное лечение ХРВВК, включающее наряду с антимикотиками аминодигидрофталазиндион натрия (Галавит®), способствует нормализации функционально-метаболической активности макрофагов и формированию полноценного иммунного ответа по Th1-типу на уровне цервико-вагинальной зоны, что значительно улучшает результаты лечения.