Влияние прегравидарной подготовки на течение и исходы беременности при рецидивирующем генитальном герпесе

Михайлова О.И., Кан Н.Е., Мирзабекова Д.Д., Тютюнник В.Л.

О.И. Михайлова, https://orcid.org/0000-0001-7569-8704, omikhaylova@gmail.com

Н.Е. Кан, https://orcid.org/0000-0001-5087-5946, kan-med@mail.ru

Д.Д. Мирзабекова, https://orcid.org/0000-0002-2391-3334, Jamilya1705@yandex.ru

В.Л. Тютюнник^, https://orcid.org/0000-0002-5830-5099, tioutiounnik@mail.ru

Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова; 117997, Россия, Москва, ул. Академика Опарина, д. 4



Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


Для цитирования

Михайлова О.И., Кан Н.Е., Мирзабекова Д.Д., Тютюнник В.Л. Влияние прегравидарной подготовки на течение и исходы беременности при рецидивирующем генитальном герпесе. Медицинский совет. 2022;16(16):108-115. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2022-16-16-108-115.

Резюме

Цель:

Оптимизировать прегравидарную подготовку женщин с хроническим рецидивирующим генитальным герпесом для снижения осложнений течения беременности и улучшения перинатальных исходов.

Материалы и методы

В исследование было включено 58 женщин с подтвержденным методом ПЦР хроническим рецидивирующим генитальным герпесом (с частотой рецидивов более 6 раз в год); в 100% случаев был выявлен ВПГ-2 типа. Всем пациенткам был проведен полный комплекс клинико-лабораторного обследования, лечение обострения хронического рецидивирующего генитального герпеса с последующей прегравидарной подготовкой и планированием беременности. Методом произвольной выборки было сформировано две группы: основная группа (n=30) с целью лечения хронической герпетической инфекции получала комплексное лечение противовирусным и иммуномодулирующим препаратами; группа сравнения (n=28) получала лечение только противовирусным препаратом. Противовирусная терапия проводилась Валацикловиром 500 мг х 2 раза в день в течение 5 дней; стимуляция неспецифической резистентности организма назначался иммуномодулятор Галавит по 1 суппозиторию в течение 5 дней, далее по 1 суппозиторию через день №15. Оценка эффективности лечения хронического генитального герпеса проводилась до начала и через 7 дней после лечения. Прегравидарная подготовка при наличии очагов хронической инфекции включала комплекс препаратов, стимулирующих биоэнергетические процессы в клетках и тканях; продолжительность прегравидарной подготовки колебалась от 3 до 12 мес. (в среднем 7,1 + 1,1 мес). Оценка эффективности лечения и пользы прегравидарной подготовки проводилась по клиническим проявлениям, иммунносу статусу, течению беременности, родов, перинатальным исходам.

Результаты

В основной группе улучшение отмечено на 2-3-й день от начала лечения, в группе сравнения - на 4-5 дней. Элиминация возбудителя ВПГ-2 методом ПЦР наблюдалась у 28 (93,0%) женщин основной группы, и у 24 (86,0%) - 2-й группы. В иммунограммах основной группы значительно увеличился уровень СD4+, менее выраженные изменения отмечались в группе сравнения. Проведенное лечение в обеих группах способствовало нормализации показателей интерферонного статуса наблюдаемых пациенток, а в клиническом течении - достоверному увеличению межрецидивного периода и снижению продолжительности рецидивов у пациенток обеих групп. Длительность рецидивов составила в среднем 3-5 дней, более продолжительные рецидивы достоверно чаще наблюдались в группе 2 (17,9% случаев), чем в группе 1 (6,7% пациенток). Анализ течения беременности выявил подавляющее число осложнений у пациенток 2-й группы. У пациенток группы 1 обострение инфекции имело место 1 или 2 раза за беременность, в то время как в группе 2 - у каждой 2-й женщины. Наиболее благоприятные исходы беременности отмечалась у беременных группы 1, т. к. частота преждевременных родов у составила 13,3%, что в 2 раза меньше, чем в группе 2 ( 28,5%, р < 0,05). В основной группе отмечено меньше осложнений родового акта, частоты кесарева сечения, числа недоношенных детей, частоты гипотрофии новорожденных. В результате исследования были получены данные, подтверждающие целесообразность применения комплексной противовирусной и иммуномодулирующей терапии в лечении хронического рецидивирующего генитального герпеса в сочетании с прегравидарной подготовкой на этапе планирования беременности.

Выводы

Проведенная прегравидарная подготовка и специфическое лечение способствовали улучшению клинического статуса пациенток, увеличению межрецидивного периода на этапе планирования беременности и в течение гестационного периода, снижению тяжести продромальных симптомов, продолжительности и интенсивности рецидивов заболевания, а также более благоприятному течению беременности и улучшению перинатальных исходов.