Вопрос-ответ

Галавит относится к так называемым «истинным иммуномодуляторам», т.е. он способен воздействовать только на те клетки иммунной системы, активность которых изменена (понижена или избыточно повышена). При этом Галавит восстанавливает нормальную активность клеток иммунной системы, достаточную для развития физиологичного иммунного ответа. Прежде всего, механизм действия Галавита связан с воздействием на активность моноцитов/макрофагов — клеток, играющих центральную роль в иммунном ответе. Кроме того, Галавит регулирует активность нейтрофилов, NK-клеток, Т- и В-лимфоцитов. Галавит оказывает иммунокорригирующее действие на иммунную систему, способствуя восстановлению нормальной работы иммунитета.
Галавит совместим и хорошо сочетается со всеми лекарственными препаратами, применяемыми при лечении различных заболеваний (антибиотики, химиопрепараты, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства и др.).
Наиболее оптимально принимать Галавит одновременно с лекарственными средствами основной терапии, т.е. одновременно с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и другими препаратами. Галавит не изменяет активность других лекарственных средств. При одновременном приеме Галавита с антибиотиками возникает эффект «двойного удара» — антибиотики тормозят рост микроорганизмов или разрушают их клеточную стенку, а Галавит активизирует иммунную систему, которая борется с микроорганизмами.
Галавит вызывает обратимое (на 6-8 часов) ингибирование избыточного синтеза активированными макрофагами провоспалительных цитокинов- (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-α). Снижение выброса медиаторов воспаления клинически проявляется: в уменьшении явлений интоксикации, снижении лихорадки, нормализации сна и аппетита.
Такая схема применения Галавита обусловлена механизмами протекания в организме воспалительной реакции, где на первом этапе наблюдается чрезмерная активность моноцитов/макрофагов (клеток, играющих ключевую роль в иммунном ответе) и выработка ими медиаторов воспаления в избыточном количестве (в данном случае Галавит назначается каждый день с целью снижения избыточной выработки медиаторов воспаления). На следующем этапе отмечается некоторое снижение активности иммунной системы, которое в тяжелых случаях называется «фазой иммунного паралича» (в этом случае Галавит назначается через день для повышения активности иммунитета). На заключительной стадии с целью поддержания устойчивости организма к повторному заражению или обострению хронической инфекции Галавит назначается с интервалом в 72 часа.
Клинические исследования по оценке роли Галавита в лечении хронического простатита показали, что включение Галавита в состав комплексной терапии позволяет добиваться более полного устранения возбудителя урогенитальной инфекции из организма, снижению частоты обострений и увеличению длительности межрецидивного периода, повышению качества жизни пациентов. Галавит проникает непосредственно в очаг воспаления в простате, блокирует патологический воспалительный процесс, мобилизует клетки местного иммунитета на борьбу с инфекцией. Т.е. Галавит устраняет одну из главных причин повторных обострений — дисбаланс в работе местного иммунитета.
Действительно многие специалисты рекомендуют проводить исследование иммунного статуса (изучение состояния иммунитета) с целью определения необходимости назначения препаратов, влияющих на иммунную систему, а также определения того, какой именно препарат необходимо назначить в данном конкретном случае. Иммуномодуляторы, к которым относится Галавит, в отличие от других препаратов, влияющих на иммунную систему, способны нормализовывать ее работу, т.е. восстанавливать естественную активность иммунитета. При этом Галавит не влияет на клетки иммунной cистемы, активность которых не изменена. В связи с вышесказанным, основанием для назначения Галавита прежде всего является клиническая картина нарушений нормальной работы иммунитета, которые проявляются в частом обострении хронических инфекций и неэффективности традиционного лечения.
Галавит является синтетическим иммуномодулирующим средством, которое избирательно действует на те клетки иммунной системы, активность которых нарушена (понижена или избыточно повышена), нормализуя активность иммунной системы как на местном, так и на системном уровне. Галавит не оказывает отрицательного воздействия на потенцию, не изменяет активность сперматозоидов. В комплексе с основным лечением урогенитальных инфекций Галавит способствует более быстрому устранению из организма возбудителей, снижению частоты обострений и увеличению длительности межрецидивного периода, что в безусловно повышает качество жизни пациентов с урогенитальными инфекциями. Галавит косвенно способствует нормализации функции простаты и, как следствие, положительно влияет на потенцию.
На основании положительных результатов применения Галавита у онкологических больных в инструкцию по применению препарата было внесено показание: применение Галавита с целью профилактики и лечения послеоперационных инфекционных осложнений (в т.ч. и у онкологических больных). Кроме того, было проведено клиническое исследование применения препарата совместно с полихиомиотерапией диссеминированного рака молочной железы. Результаты положительные.
Накопленный клинический опыт применения препарата Галавит для лечения различных заболеваний позволяет утверждать, что при применении препарата по показаниям в рекомендуемых дозах побочные действия не выявляются. В редких случаях возможны побочные эффекты за счет повышенной чувствительности к препарату.